Первая всесоюзная конференция по атомному ядру

тип

24–30 сентября 1933 -состоялась Первая всесоюзная конференция по атомному ядру.
В 1933 г. Ленинградский Физико-Технический институт
(ЛФТИ) праздновал свое 15-летие. Примерно в это же время по инициативе А. Ф. Иоффе было решено организовать 1-ю Всесоюзную конференцию по атомному ядру. Многим известнейшим иностранным ученым были посланы приглашения с предложением выступить на конференции с Докладом. Не все приглашенные смогли приехать. Так, выяснилось, что в Ленинграде не будет Чадвика (Кембридж), автора, пожалуй, самого сенсационного открытия 1932 г. — открытия нейтрона.
Председателем оргкомитета конференции был назначен И. В. Курчатов, секретарем — Д. Д. Иваненко.

Советские физики могли представить на обсуждение в основном свои работы по космическим лучам и теоретическим вопросам ядерной физики. Одна из целей конференции состояла в том, чтобы ее участникам дать возможность послушать сообщения крупнейших иностранных физиков-ядерщиков.

Торжественное открытие конференции состоялось 24 сентября 1933 г. в конференц-зале Академии наук в Лениграде. В дальнейшем ее работа проходила преимущественно в ЛФТИ; одно публичное заседание было проведено снова в конференц-зале Академии наук и одно (30 сентября) — в Выборгском доме культуры. На этом последнем заседании с научно-популярным докладом выступил П. А. М. Дирак.

Программа конференции, указанная в пригласительных билетах , была несколько изменена. Не состоялся доклад Розенблюма (Париж) о тонкой структуре α-излучения.
Три доклада сделали сотрудники ЛФТИ: Д. В. Скобельцын («Проблема космических лучей»), Д. Д. Иваненко («Модель ядра») и Г. А. Гамов («Квантовые уровни ядра»).
Сообщение С. Э. Фриша из Ленинградского университета называлось «Сверхтонкое строение спектральных линий и свойства атомных ядер». Наконец, с двумя докладами обзорного характера выступили сотрудники молодого Украинского физико-технического института (Харьков): К. Д. Синельников рассказал о методах получения быстрых ионов и электронов, А. И. Лейпунский — о ядерных реакциях.

Приведем теперь имена иностранных ученых и названия их докладов: Ф. Жолио («Нейтроны» и «Возникновение позитронов при материализации фотонов и превращении ядер»),
Ф. Перрен («Структурные элементы атомных ядер»),
Л. Г. Грей («Аномальное рассеяние γ-лучей»),
П. А. М. Дирак («Теория позитрона»),
Ф. Разетти («Об определении магнитных моментов ядер по сверхтонкому строению спектральных линий»),
В. Вайскопф («Материалы теоретической конференции в Институте Н. Бора, сентябрь 1933 г.»).

Ленинградская конференция была первой ядерной конференцией, проведенной после открытий нейтрона и позитрона. На конференции обсуждались животрепещущие вопросы и последние новости молодой науки, причем участники получали их из первых рук. Неудивительно, что после докладов происходили оживленные дискуссии. В них приняли участие крупнейшие советские теоретики И. Е. Тамм, В. А. Фок, Я. И. Френкель. Можно считать, что уже на этой конференции была утверждена как единственно правильная протонно-нейтронная модель строения ядра. Один из самых острых вопросов ядерной физики того времени (аномальное рассеяние γ-лучей) впервые получил правильное объяснение именно на этой конференции.*
Почти все доклады и часть дискуссий по ним были затем обработаны и опубликованы . В работе конференции приняло участие около 50 человек, причем физиков-ядерщиков было около 30.

Большой интерес представляет заметка, опубликованная 28 сентября 1933 г. в «Вечерней Красной газете» (Ленинград): «Беседа с профессором Дираком». Английский теоретик сказал: «С большим удовольствием отмечаю, что первая всесоюзная конференция по атомному ядру является первоклассной по качеству докладов и высокому теоретическому уровню дискуссии… Впрочем, я этого и ожидал — я уже 5-й раз посещаю Советский Союз, и результаты этих поездок для меня настолько ценны и интересны, что я предполагаю повторить их и в будущем.
Очень многие английские ученые стремятся посетить Советский Союз и работать в нем. В частности, я указал бы на проф. Мотта, Блеккета и Чадвика (Кембриджский университет)… Из работ советских физиков я особенно ценю и внимательно слежу за исследованиями проф. Фока (Ленинград), Тамма (Москва) и Иваненко (Ленинград)».

Для гостей конференции были организованы экскурсии на крупные заводы Ленинграда. Так, Жолио и Перрен в сопровождении Ю. Б. Харитона осмотрели «Русский дизель», «Электросилу», «Красную зарю» и «Красное знамя». По воспоминаниям Харитона, Жолио, сравнительно незадолго до этого проходивший практику на одном из металлургических заводов Люксембурга, проявил большой интерес к соответствующим работам и продемонстрировал хорошее знание технологических и заводских проблем.
На фото Президиум 1-й Всесоюзной конференции по изучению атомного ядра.:А. П. Карпинский, А. Ф. Иоффе. С. И. Вавилов, зам. директора ФТИ С. Ф. Васильев, И. В. Курчатов.1933 г.