1922
Создан Радиевый институт
Институт был создан в 1922 году по инициативе и под руководством академика В.И. Вернадского путем объединения всех имевшихся к тому времени в Петрограде радиологических учреждений: Радиевой лаборатории Академии наук, Радиевого отделения Государственного рентгенологического и радиологического института и Радиохимической лаборатории.

1931
Открывается кафедра радиологии в Ленинградском университете
Профессор Л.В.Мысовский организовывает и возглавляет новую кафедру — радиологии, наиболее способных выпускников которой приглашает в аспирантуру Радиевого института.

1932
Образование «Ядерной группы» в ЛФТИ
В Ленинградском Физико-Техническом Институте была образована “ядерная группа” под руководством директора ЛФТИ А.Ф. Иоффе, заместителем стал И.В. Курчатов. В состав входили М.А. Еремеев, Д.В. Скобельцын, П.А.Богдзевич, С.А, Бобковский, И.П. Селинов, М.П. Бронштейн, Д.Д.Иваненко.

1937
Циклотрон Радиевого института
Циклотрон Радиевого института стал первым циклотроном в Европе. Циклотрон был построен в 1937 году в Радиевом институте и активно использовался для научных исследований вплоть до 1950-х годов. Его диаметр составляет 1 метр, на момент начала строительства он был в четыре раза больше существующего образца (циклотрон Лоуренса).
Пуск установки состоялся в 1937 году, проектные значения энергии и интенсивности пучка (4 МэВ, 40 мкА) были достигнуты перед самой войной

1940
Спонтанное деление тяжелых ядер урана
В июле 1940 года опубликована статья К.А. Петержака и Г.Н.Флерова «Спонтанное деление тяжелых ядер урана» об открытии этого явления.
Из открытий ученых разных стран в 1938-1940 годах реакций деления ядер возникло понимание, что таким путем можно получить ядерную энергию: возможно – как источник энергии, а возможно и как взрывное устройство очень большой мощности.
1940
Создана Урановая комиссия
Была создана Урановая комиссия при Президиуме АН СССР. В докладной записке академиков Вернадского, Ферсмана и Хлопина на имя Булганина от 12 июля 1940 года говорилось: «Работы по физике атомного ядра привели… к открытию деления атомов элемента урана…, при котором освобождается огромное количество внутриатомной энергии… Если вопрос о техническом использовании внутриатомной энергии будет решен в положительном смысле, то это должно в корне изменить всю прикладную энергетику».
1942
Распоряжение ГКО «Об организации работ по урану»
28 сентября 1942 г. было издано распоряжение Государственного комитета обороны № 2352сс «Об организации работ по урану». Этот день считается отправной точкой реализации советского «атомного проекта», руководителем которого стал до конца своей жизни Игорь Васильевич Курчатов (1903–1960).

1943
Создание лаборатории №2
10 марта 1943 г. подписано распоряжение № 122 по АН СССР о назначении И.В. Курчатова начальником Лаборатории № 2


1945
Создание СК при ГКО СССР под председательством
Л. П. Берии.
20 августа 1945 г. постановление о создании органа управления работами по урану — Специального комитета при ГКО СССР под председательством Л. П. Берии.
Для непосредственного руководства всеми объектами Атомного проекта образовано Первое Главное управление при СНК СССР во главе с Б. Л. Ванниковым

1945
Завод №12 и КБ-11 (Арзамас-16)
13 октября 1945 г. принято решение об организации на
Заводе №12 производства обогащенного урана. Уже 28 мая 1946 г. Заводом № 12 было изготовлено и сдано
Лаборатории 4,8 тонны блоков металлического урана.
В дальнейшем выработка металла составила 1,5-1,8 тонны в месяц, что позволило запустить реактор Ф-1.
16 марта 1946 г. организовано КБ-11 (Арзамас-16) для разработки первой атомной бомбы. Главным конструктором был назначен Ю. Б. Харитон.


1946
Запуск реактора Ф-1
25 декабря 1946 года в 18 часов в Лаборатории № 2
пущен первый в Европе и Азии исследовательский уран-графитовый реактор Ф-1 и осуществлена самоподдерживающаяся цепная реакция.
Пуск Ф-1 позволил:
— измерить основные ядерные константы,
— определить оптимальную конструкцию для первого промышленного реактора,
— изучить вопросы управления и регулирования, безопасности и средств защиты от излучения


1948
Запуск управляемой ядерной реакции
8 июня 1948 года на первом в СССР промышленном реакторе «А» Комбината № 817 (ПО «Маяк») зарегистрировано начало самоподдерживающейся цепной ядерной реакции, управление которой было взято на регулирующие стержни системы аварийной защиты и управления реактором. На мощности 10 кВт сделаны анализ и оценка физических характеристик реактора и его защиты и регулирования. На этом физический эксперимент закончился. Так была осуществлена первая в СССР и Европе управляемая цепная ядерная реакция деления урана на промышленном реакторе.

1948
Начат выпуск плутония
22 декабря 1948 года был запущен первый в СССР радиохимический завод Комбината № 817. С февраля 1949 года на заводе начали выпускать плановую продукцию — плутоний, которого было достаточно для начала испытаний ядерного оружия.

1949
Испытание РДС-1

Ровно в 7:00 утра 29 августа 1949 года окрестности полигона озарил яркий свет, прогремел взрыв. Атомная бомба, первая в советской истории, была успешно испытана. Спустя 20 минут после испытания к месту взрыва направили два танка со свинцовой защитой. Разведчикам и удалось установить, что произошло в эпицентре взрыва и на расстоянии километра от него.
Мощность РДС-1 составляла около 22 килотонн. В итоге взрыва 37-метровая башня, на которой закрепили бомбу, была полностью уничтожена, а на ее месте образовалась воронка глубиной 1,5 метра и диаметром 3 метра. Расположенное в 25 метрах от башни здание из железобетонных конструкций с мостовым краном было частично разрушено.
Танк Т-34 и артиллерийские орудия, размещенные в радиусе 500-550 метров от центра взрыва, получили легкие повреждения. Были повреждены и самолеты, размещенные на расстоянии до 1,5 километров. Сгорели все 10 автомобилей, расставленные на расстоянии километра от центра.
Два жилых трехэтажных дома, построенные на расстоянии 800 метров, были разрушены полностью. Разрушились все бревенчатые и щитовые дома городского типа, специально возведенные в радиусе 5 километров.
Взрыв отбросил и искорежил железнодорожный мост, возведенный на расстоянии километра, и шоссейный мост на расстоянии полутора километров. Вагоны и автомобили, размещенные на мостах, были отброшены на 50- 80 метров от места установки.
1953
РДС-6с
12 августа 1953 года испытание первой
советской одностадийной термоядерной
(водородной) бомбы РДС-6с

1954
Первая в мире АЭС
В июне 1954 года в Обнинске заработала первая в мире промышленная атомная электростанция. Станцию построили в Калужской области в Лаборатории В, на месте которой сейчас располагается Физико-энергетический институт.
Мощность первой станции была небольшой, всего 5 МВт. Но опыт конструирования и эксплуатации объекта открыл путь к созданию новых станций, реакторов для морских судов, мобильных АЭС и космических аппаратов. Станция безаварийно проработала 48 лет, ее реактор была остановлен 29 апреля 2002 года



